Бал

17 ноября 2018 года ученики 8-9 классов Егор Булаев, Ксения Колкина, Ева Иванова, Владимир Чупраков, Эвелина Шаблаускас, Константин Зайцев, Алиса Анисимова, Роман Приске и Рита Разварова нашей школы посетили событие, успевшее стать в Нарве традицией – Шведский бал в Нарвском Замке. Участие в нём, кроме школ Нарвы, принимали также гости из Ивангорода и Малеваской Основной Школы. В программе бала были танцы эпохи барокко 18века, викторина о жизни Шведского Короля Карла XII и игры, опять-таки по эпохе 18 века.

Мы исполнили 5 танцев, среди которых, выученные нами, контрданс «Гребите дружно, моряки» и «Прихоть лорда Байрона», твор лабор антре «Пистолет», а еще двум танцам обучались во время бала в замке.

В викторине принимал участие один представитель из каждой школы, к нашей гордости, победителем стал наш одноклассник Константин Зайцев.

После бала возле Замка проводилась историческая реконструкция Зимней Баталии 1700 года.

Затем состоялось огненное шоу, которое провел гость из Латвии.

Этот вечер помог нам окунуться в эпоху Петра I, больше узнать о традициях той эпохи и расширить свои знания по истории.

Хотим поблагодарить Йыхвискую русскую основную школу за предоставленные нам костюмы, а также отдельное спасибо учителю истории и обществоведения Оксане Владимировне Куцяк, которая организовала для нас эту поездку и помогла нам разучить танцы.

Автор статьи:

Разварова Рита, 9В