«Вместе весело играть»

29 апреля в стенах нашей школы был осуществлен проект «Вместе весело играть» (Rõõm on üheskoos mängida).

Цель проектанаправлена на популяризацию продвижение интеллектуальных игр, совместную деятельность детей и родителей. Проект финансировался со стороны IVOL.

Были представлены команды из 4 школ.

Учащиеся:

1. Команда „Ракета» Ahtme Gümnaasium, 5класс.

2. Команда «Гейзер знаний»  Kiviõli Vene Kool, 6 класс.

3. Команда «Книжные черви» Jõhvi Vene Põhikool, 5 класс.

4. Команда «Совы» Jõhvi Vene Põhikool, 7 класс.

5. Команда «Инь-Янь» Maleva Põhikool, 5-6 класс.

Взрослые:

1. Команда родителей « Планета» Ahtme Gümnaasium.

2. Команда родителей «Весна» Jõhvi Vene Põhikool.

3. Команда родителей «Сакура» Maleva Põhikool.

Вела игру руководитель клуба «Эрудит» ДТШ Кохтла — Ярве Градислава Юшманова.

Соперничество получилось захватывающим и напряженным. Вопросы были очень интересные и даже неожиданные для участников. Например, по фото, выполненному с помощью макросьемки, необходимо было понять, что изображено.  Были затронуты темы кулинарии, Ида-Вирумаа и др.

Две команды «Совы» и «Весна» к финалу подошли с одинаковым количеством очков. Итог игры решили дополнительные 3 вопроса, где «Весне» удалось отыграть одно очко.

Это первая игра, где участвовали дети и родители.

Мы очень надеемся, что у нас будет возможность сохранить подобную традицию, а может и создать что-то новое.

По отзывам детей и родителей было ясно, что они с удовольствием примут участие в подобной игре и в дальнейшем пригласят другие команды. Мы считаем, что в наше сложное время, когда дети и родители мало общаются, много проводят времени за компьютером, такая игра помогает найти общие точки соприкосновения и расширяет кругозор.

Хочу выразить особую благодарность командам школ Ахтмеской гимназии, Малеваской основной школы, Русской школы города Кивиыли за то, что нашли время принять участие в этом увлекательном соревновании интеллектуалов.

В тройку сильнейших первой игры проекта «Вместе весело играть» вошли команда «Весна» (1 место), команда «Совы» (2 место), команда «Ракета» (3 место). В составе команды чемпионов играли  Александр Луур, Геннадий Лобосок, Надежда Мицкевич, Александра Казак (бабушка), Оксана Куцяк, Виктор Веси.

Спасибо всем за игру!

Руководитель проекта «Rõõm on üheskoos mängida»,

Лобосок Н.Г.