День безопасности дорожного движения

8 сентября в нашей школе прошёл «День безопасности дорожного движения».

Работники молодёжной полиции ( Светлана Сафронова и Айли Тамби ) вместе с учениками 8В класса (Эвелин Кальюра, Эрик Кузьмин, Ольга Игнатьева) начали с проверки оснащения велосипедов и использования средств безопасности для движения на велосипеде.

p1

К сожалению, у многих ребят-велосипедистов не было необходимых средств безопасности и оснащения. Но, проверяющие отметили безупречное снаряжение велосипеда у Полины Богенс из 5С класса. Молодец, Полиночка! Благодарность родителям! Полицейскому Льву – Lõvi Leo – было очень приятно сделать с ней совместную фотографию.

p2

При проверке были проведены беседы с учащимися и выданы памятки с предупреждением об устранении недочётов.

p4

День продолжился мероприятием в первых классах – «Безопасная дорога в школу». На уроках работники молодежной полиции разъяснили детям на что нужно обращать внимание по дороге в школу, а Лыви Лео подарил первоклашкам Азбуки ПДД и угостил конфеткой.

В рамках проекта «Знаток дорожного движения» молодёжный полицейский Светлана Сафронова провела практические занятия с 4-ыми классами. В учебной прогулке по ул. Нарва маантеэ ученики вместе с классными руководителями изучали и анализировали опасности уличного движения.

WP_007354

p10 p11

Йыхвиское отделение полиции ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Твой велосипед не подходит для безопасного движения

У велосипеда должно быть следующее оснащение

1. исправный тормоз

2. сигнальный звонок

3. спереди – светоотражатель белого, а

4. сзади – красного цвета,

5. по обе стороны как минимум одного колеса светоотражатели жёлтого или белого цвета – например, светоотражатели на спицах колеса

6.При движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости на велосипеде должны гореть фары: спереди – белого, а сзади – красного цвета.

При езде по дороге на велосипедах, электрических двухколесных самокатах и мини-мопедах управляющие ими водители в возрасте до 16 лет обязаны быть в застегнутом шлеме.

Немного о проекте:

Projekti nimetus: ASJATUNDLIKULT LIIKLUSES

Projektis osalenud lapsed:

• teavad, kes on jalakäija ning, millised on tema kohustused ja õigused nii sõiduteel kui ka raudteel;

• oskavad näha ja vältida ohtusid iseseisvalt liigeldes;

• oskavad kasutada ohutust tagavaid kaitsevahendeid, sh helkur, turvavöö; jalgratturi-, mopeedijuhi kiiver, põlve ning küünarnuki kaitsed;

• oskavad käituda ühissõidukis ja väljaspool neid;

• on teadlikumad liiklusseaduse vajalikkusest.