День открытых дверей в Вируском пехотном батальоне

6 декабря 2019 года четыре класса нашей школы—4А, 4В, 4С и 5В—посетили День открытых дверей в Вируском пехотном батальоне. День открытых дверей – традиционное мероприятие, которым батальон отмечает свой День рождения. В этом году батальону исполнилось 102 года.

Днём рождения Вируского пехотного батальона считается 6 декабря 1917 года, когда капитан Хендрик Вахтрамяэ начал формирование 4-го эстонского полка в Раквере. Это подразделение было восстановлено 22 мая 1992 года в Йыхви. Батальон входит в состав 1-й пехотной бригады и готовит резервные войска для пехотных батальонов.

Ребята побывали на выставке военной техники, посмотрели имитацию боя, посетили казарму, увидели, как живут и отдыхают солдаты. Ученикам показали разные виды оружия, рассказали, как оно устроено, из чего сделано, сколько весит. Желающие подержали в руках настоящую винтовку, настоящий пулемёт и даже огнемёт, примерили боевую экипировку. Ребятам показали небольшой фильм о пехотном батальоне, подарили светоотражатели и книжки. Учащиеся познакомились также и с военной техникой, посидели в машинах, увидели, что там внутри. А ещё попробовали настоящий (очень вкусный!) солдатский суп.

Несмотря на пеший поход до батальона и осмотр военной техники в дождливую погоду, ученики нашей школы с большим воодушевлением и интересом продолжали экскурсию. Ребята получили массу впечатлений и ощутили себя настоящими солдатами, в военной экипировке, с оружием в руках.

Огромное спасибо руководству батальона и всем солдатам, которые нас радушно встретили, рассказали и показали ученикам много интересного!

Галина Сафронова
Руководитель проектов Йыхвиской русской основной школы