День проектов

Успех в современном мире во многом определяется тем, как человек умеет получать, обрабатывать и использовать полученную информацию, а также способностью человека организовать свою жизнь как некий проект: наметить порядок действий, определить деятельность на перспективу, разработать  бизнес-план, оценить успех своего проекта. Сегодня в учебных заведениях есть все возможности для развития проектного мышления. Проектный метод обучения входит в нашу жизнь как требование времени – это один из наиболее современных и интерактивных методов обучения.

В Русской основной школе г.Йыхви 28 ноября впервые прошел День проектов. Все проекты были посвящены 100-летию Эстонии и 50-летию школы. Вместо обычных школьных уроков учащиеся посетили различные рабочие и учебные комнаты, где познакомились со стихами и прозой эстонских и русских писателей, написали синквейны, создали коллажи, прошли лабиринт, познакомились с коллекцией минералов, провели исследования. И еще много-много захватывающих испытаний и невероятных конкурсов ожидало ребят! Учащиеся самостоятельно выбирали для себя рабочие комнаты, а сделать это было совсем не просто, ведь хотелось поучаствовать в работе многих комнат. В этот день ребята смогли проявить себя индивидуально или в группе, развить познавательные и  творческие способности.  В школе царила атмосфера радости и единства! День получился содержательным и увлекательным, как для учеников, так и для учителей. Ребята получили новые знания и опыт. А для учителей и администрации школы этот день является подтверждением того, что подобные формы работы эффективны.

Ольга Булаева

и.о. завуча Русской основной школы г.Йыхви