Зимняя сказка

Всё чаще и чаще слышат современные дети об экологических проблемах мира: загрязнение океана, вырубка леса, горы бытового мусора. Человек как существо само по себе эгоистичное, создает условия для собственного комфорта, нарушая и губя природу. Мы не задумываемся о том, что тем самым вредим сами себе.

В переводе с греческого «экология» — это наука о доме, а значит начинать задумываться об этой проблеме надо с самого близкого, понятного детям, с того, что окружает их каждый день.

Во втором классе мы задумали расширить кругозор детей в области природы и окружающей действительности, научить видеть красоту природы и захотеть её сберечь. Так родилась идея целого блока занятий «Осень на память» во 2с классе. Итоги были впечатляющими и у детей возникло желание продолжить свои наблюдения.

Теперь уже два вторых класса, 2б и 2с, проводили свои исследования о волшебном зимнем времени года на уроках чтения, природоведения, рисования и труда. Не только художественное описание снежинок интересовало детей, но и научное исследование о рождении снега, а затем и любование настоящими хрустальными лучиками. На уроках рисования и труда это воплотилось в творческие удачи и фантазии!

На уроке чтения читали о Морозе-воеводе, который по-хозяйски заботился о лесе. Выйдя на улицу, замечали дети каким легким белоснежным покрывалом, словно серебром, покрыто все вокруг. На верхушках серебристых деревьев, будто бы играя, блестят лучи солнца. А где-то там, вдалеке, устроен каток для детей и взрослых.

Все эти свои чувства и эмоции были переданы детьми в замечательных работах.

Все интересное ребёнку хочется схватить, ощутить всеми органами чувств, проверить на прочность. Именно в этом возрасте можно и нужно начинать формировать бережное отношение ко всему живому. У нас получилось!

Все наши наблюдения и открытия завершились второй фотовыставкой «Зимняя сказка». Приглашаем вас полюбоваться детскими открытиями. Как и в прошлый раз, просим в школе отметить понравившееся фото снежинкой.

Татьяна Волнухина, учитель начальных классов