Информация родителям, чьи дети сдают экзамен на права велосипедиста:

Дата экзамена 22. мая 2019г. в 14.00 в каб № 210.

Условия допуска к экзамену

• Возраст не младше 10 лет (в виде исключения – на 6 месяцев раньше)

Водительское удостоверение выдается по наступлении минимального возраста.

• ученический билет, ID-карта или паспорт;
  • 1 (одна) цветная фотография размером 30 x 40 мм;
  • письменное согласие законного представителя ребенка 10–15 лет (ходатайство о выдаче водительского удостоверения-

заявление/ходатайство от родителей)

Экзамен по теории

Экзамен по теории сдается в письменном виде или с помощью компьютера. В обоснованных случаях, в порядке исключения, с согласия председателя экзаменационной комиссии экзамен может быть сдан и в устной форме.

Экзамен по теории включает вопросы соответствующей приложению 1  Постановления тематики и количества.

Ответ на вопрос считается неверным, также если он неоднозначен или ответа нет.

Время на сдачу экзамена – 30 минут. Если за это время экзаменуемый не отвечает на вопрос, ответ считается неверным.

Результат экзамена по теории действителен в течение трех месяцев со дня, следующего за днем сдачи экзамена. Если ходатайствующий о водительском удостоверении за это время не сдаст экзамен по вождению, ему придется сдавать экзамен по теории заново.

При проведении экзамена по теории и оценке его результатов руководствуются принципами, приведенными в Приложении 1 к данному Постановлению. Экзамен считается сданным, если податель ходатайства о водительском удостоверении велосипедиста правильно ответит на 13 вопросов из 15.

При неудовлетворительном результате пересдать экзамен в тот же день нельзя.

Экзамен по вождению

Велосипедист допускается к экзамену по вождению после успешной сдачи экзамена по теории.

При сдаче экзамена по вождению ходатайствующий должен иметь соответствующий требованиям велосипедный шлем и соответствующий требованиям жилет безопасности подходящего размера (при вождении по проезжей части).

Экзамен по вождению начинается с самостоятельной проверки экзаменуемым безопасности велосипеда.

Экзаменуемый должен уметь проверить и оценить исправность ремней, тормозов и звукового сигнала транспортного средства, а также наличие и соответствие требованиям фар и отражателей.

Экзамен по вождению принимается в два этапа:

На 1-м этапе экзамена по вождению экзаменуемый должен продемонстрировать владение велосипедом, умение управлять им на невысокой скорости и выполнять экзаменационные задания.

На 2-м этапе экзамена по вождению экзаменатор должен обратить особое внимание на то, чтобы экзаменуемый вел транспортное средство взвешенно, безопасно, предусмотрительно и с учетом других участников движения.

Демонстрационный экзамен

Экзамен велосипедиста: https://www.youtube.com/watch?v=DwevLtrUbQg