кинофестиваль: « Наши люди — самая большая ценность нашего уезда»

8 мая 2014 г. в Kohtla-Järve Maleva Põhikool состоялся кинофестиваль: « Наши люди — самая большая ценность нашего уезда», организованный преподавателем истории Юлией Смирновой. Цель проекта — показать в фильмах людей, живущих в нашем уезде, чья жизнь активна и деятельна, людей которые могут стать примером для молодежи Ида-Вирумаа. На кинофестивале было представлено 9 фильмов, из которых мы узнали о многих интересных людях нашего уезда: Викторе Мешкове (Силламяэ), Артуре Заворотове (Нарва), Вадиме Бадине (Кохтла-Ярве) и даже Тане Михайловой, которая представляла Эстонию в этом году на Евровидении. Фильмы оценивало жюри, в составе которого были такие компетентные люди, как Игорь Парв и Илья Тельнов. Приз зрительских симпатий получил фильм «Звезда уличного танца» о Наталье Шебарчиной (между прочим выпускница нашей Йыхвиской Русской гимназии). Было также два приза «чаепитие у уездного старейшины». Один достался фильму «Кaru klubi“об участниках исторических ролевых игр и реконструкций исторических событий из Нарвы. Второй получили мы за фильм «Наша Тоня». Мы решили, что в поисках энергичных и талантливых людей далеко ходить не обязательно и сняли фильм об организаторе по интересам нашей школы Латту Антонине. Авторами фильма стали уч-ся 6С класса Арина Петрова, Валерия Ефимова, Лионсия Гурова, Дмитрий Орехов. Монтаж фильма осуществил уч-ся 8В класса Евгений Писарев. Общая атмосфера кинофестиваля была доброжелательной и уютной, без внимания не остался ни один участник проекта. Надеемся , что и прием у уездного старейшины 20 мая принесет нам тоже массу положительных эмоций.

20140508_145054

Руководитель: преподаватель истории Оксана Куцяк