Клуб интеллектуальных игр начал свою работу!

Сегодня от учителей можно услышать рассуждения о том, что учащиеся потеряли интерес к учёбе. Это тревожный симптом. Интерес играет важную роль в осуществлении любой деятельности, в том числе и в процессе обучения. Исследователи, анализирующие учебный процесс в школе, справедливо отмечают, что в учебной работе крайне мал удельный вес занимательности: всего 4% от других методов и приёмов обучения. А ведь от степени интереса к предмету, от учения с увлечением зависит качество усвоения предмета. На обострение проблемы массовая практика отреагировала так называемыми нестандартными уроками, имеющими главной целью возбуждение и удержание интереса учащихся к учебному труду.

Нестандартный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную структуру. Одним из самых популярных видов нестандартного урока является урок-игра.

Интеллектуально-познавательные игры, викторины, всякого рода игровые задания привлекательны для школьников любой возрастной ступени. Интеллектуально-познавательная игра создаёт ситуацию психологической раскованности, раскрепощает сознание, открывает перспективу живого общения, стимулирует интеллектуальный рост личности, способствует повышению культурного уровня школьников.

Ребята нашей школы играют в интеллектуальные игры, начиная с 2007 года. И этот год не стал исключением. 11 сентября в актовом зале собрались интеллектуалы 5-9 классов в количестве 42 человек.

Мы имеем возможность играть синхронную игру, так как вопросы приходят из Таллинна в разные города Эстонии и команды до определённого времени должны прислать организаторам игры свои результаты. Вопросы, как правило, имеют высокий уровень сложности.

Результаты первой игры:

1 место — «Лисы» 6А
Состав команды: Эмили Матюшенко, Екатерина Сташкова, Екатерина Шешукова, Любовь Мельник, Сергей Минзатов, Эрнест Веси
2 место — «Всего хорошего» 7А
3 место — «5 элемент» 7С
4 место поделили две команды: «5 волна» 5С и «Цунами» 6С

1 место — «Знатоки» 9В и 9С
Состав команды: Алиса Родионова, Полина Иванова, Роман Яковлев, Глеб Рыжов, Константин Павлов, Вера Курилова
2 место — «Ананасы» 9С
3 место — «Дело в шляпе» 8А
4 место — «Колесо удачи» 8А

Особо хочется отметить наших дебютантов — команду 5С класса. Они впервые играли такую сложную игру и справились очень достойно, сыграв на очень хорошем уровне. Молодцы!

Благодарим все команды за участие! Поздравляем победителей!