Клуб «Эрудит»: сезон завершен

Завершился 23-ий сезон интеллектуальных игр в клубе «Эрудит». Можно подвести итоги. Начнём с цифр. В клубе были проведены 18 региональных игр для школьных команд трёх соседних городов: Кохтла-Ярве, Йыхви и Кивиыли, две игры в рамках международного турнира «Сказочный сундучок» для учащихся 2-6 классов, международный чемпионат по интеллектуальным играм среди юниоров, а также команды клуба приняли участие в международных чемпионатах среди школьников и среди юниоров, проводимых Таллинским клубом «Что? Где? Когда?». Во всех играх наши команды показали хорошую эрудицию и смогли составить достойную конкуренцию другим командам Эстонии и Финляндии.

Уже традиционным стало проведение в конце сезона интеллектуальных игр для юных эрудитов, чтобы показать подрастающему поколению, что же такое интеллектуальные игры, и предоставить возможность школьным командам оценить свои силы и эрудицию к предстоящему сезону. Такие две игры в этом году прошли для учащихся 4 и 5 классов. В них приняли участие восемь команд 4 классов и четыре команды 5 классов. Лучшие результаты среди 4 классов в сумме по двум играм показали йыхвиские команды «Дело в шляпе» (Полина Богенс, Яна Шутова, Дарья Соколова. Ангелина Хриссанфова, Софья Маркоян и Никита Жеребцов) и «2 в квадрате» занявшие 1 и 2 места соответственно. На третьей же строчке расположилась команда Славянской основной школы «Огоньки». Среди 5 классов 1 и 2 места поделили команда «Агенты 007» из Ахтмеской гимназии (Елизавета Сиркунен, Ксения Клименкова, Валерия Криводонова, Нальдина Незнанова, Полиина Риллука и Алиса Жигадло) и йыхвиская команда «Знатоки» (Костя Павлов, Полина Иванова, Денис Рыбалко, Роман Яковлев, Сандер Пекарский и Вера Курилова). Третье место заняла еще одна йыхвиская команда, «Ананасы».

А завершился сезон финальной игрой «Ума палата» среди школьников 6-8 классов. В восьми проведённых за учебный год играх лидировали йыхвиские команды, и не удивительно, что чемпионами стали:

- среди 8 классов команда «Совы» в составе: Даниэль Мельник (капитан), Элина Кукша, Елена Самсонова, Кирилл Лобосок и Даниэль Майоров;

- среди 7 классов команда «Brains» в составе: Константин Зайцев (капитан), Сергей Кузнецов, Алика Коломеец, Рита Разварова и Ксения Колкина;

- среди 6 классов команда «Книжные черви» в составе: Луур Константин (капитан), Александра Казак, Виктория Кочкина и Анна Юрьева.

Вторые места заняли: йыхвиская команда «Пчёлки» (8 класс), кивиылиская «Просто миньоны» (7 класс) и «Радуга» из Ахтмеской гимназии (6 класс). Третьи же места распределились следующим образом: среди 8 классов – кивиылиская команда «Енотики», среди 7 классов – «Юные гении» из Кесклиннаской основной школы и среди 6 классов – йыхвиская команда «Ананасы», в которой, кстати, играли 5-классники.

В целом в течение всего сезона во всех играх и во всех возрастах доминировали йыхвиские команды. Остальные команды боролись в основном за 2 и 3 места. А вот что покажет следующий сезон, будем наблюдать, начиная с сентября. Сейчас же все интеллектуалы ушли на каникулы. Хорошего отдыха вам, умники и умницы!

Градислава Юшманова,

руководитель клуба «Эрудит» Дома Творчества Школьников