Конкурс «Ёлочная игрушка»

Поздравляем ученицу 1С класса Элину Хлобыстину с победой в творческом конкурсе «Ёлочная игрушка»! Конкурс был объявлен Молодёжным центром г. Кохтла-Ярве.

Первое, что приходит на ум при упоминании Нового года, — это, конечно же, ёлка: нарядная, с красивыми игрушками и яркими праздничными огоньками. Но были времена, когда традиции украшать ёлку к Новому году не существовало. Так зачем же она появилась, и как это было? Этот красивый, добрый обычай связан с другим замечательным зимним праздником — Рождеством. Как гласит старинная, похожая на красивую сказку легенда, когда родился Иисус, поздравить Деву Марию с рождением Спасителя со всего света собрались не только люди, но и животные и растения. Все гости преподносили маленькому Иисусу какой-нибудь подарок. С далекого севера пришла и Ель. Ей нечего было подарить Христу, и она стеснялась своих колючих иголок, поэтому оставалась в стороне. Тогда другие растения поделились с Елью своими подарками. Так на её ветвях появились сладкие плоды, прекрасные цветы, зелёные листья. Нарядная Ель подошла к младенцу Иисусу, а он потянул к ней ручки и радостно улыбнулся. В этот момент произошло чудо — на макушке ёлки ярко засияла Вифлеемская звезда. Таким образом, ёлка стала символом Рождества, а позднее и Нового года. С тех пор люди стали приносить хвойные деревья в дом и наряжать их всеми подручными средствами. Сначала это были фрукты, живые или искусственные цветы, орехи и сладости.

Каких только игрушек не принесли ученики на конкурс! Было проведено интернет-голосование, по результатам которого Элина заняла первое и второе места!

20200120p01_001
Элина Хлобыстина и её призы