Наш первый опыт участия в ученическом кинофестивале

14 мая проходил в Кохтла-Ярве в  Малевской основной школе второй ученический кинофестиваль.

Активности ребятам нашего класса не занимать, решили попробовать свои силы в новом для нас деле.» Наши люди- главное богатство уезда» -такую тему предстояло раскрыть в своём фильме. При обсуждении темы возникла идея показать в фильме  ,что активному человеку жить намного интереснее. Так появилось название » Для чего руки нужны»…В ходе работы Ольга Маслова рассказала о своём необычном увлечении- плетении соломки.Мы с операторами фильма ( Роман Приске, Алекс Фершел, Анна  Макнене) неоднократно побывали на занятиях кружка по плетению соломки, познакомились с его руководителем. Так Эндла Липп стала героиней нашего фильма.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается — опыта в создании фильма у нас практически  не было.Как отснятый материал обрезать в нужном месте, как конвертировать в нужную программу, как наложить музыку, как её обрезать в нужном месте- задач было много.
Искать их решение было интересно. В нашем фильме, как позже оказалось, у единственных на фестивале была заставка и интересные титры фильма.
На кинофестивале нас радушно встречали прямо на улице при подходе к школе,
проводили до самого зала. Мы были младшими участниками кинофестиваля, на котором было представлено 8 фильмов учениками 6-12 классов из Кохтла-Ярве, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу. Мы представляли  Йыхви.
Герои фильмов были самыми разные: и хореограф ,и депутат ,и выпускник школы, и ветеран войны,и ребята, которые изменяют жизнь уезда своими руками.
Нам было интересно  услышать, что и постарше ребята сталкивались с такими же проблемами при создании фильмов. При просмотре брали на вооружение, такие изюминки, как использование документальных фильмов, интересные ракурсы съёмок.
 Демонстрация  каждого фильма была встречена аплодисментами . ведь все понимали сколько труда сюда вложено! Никто не ушёл без признания и  подарков . Нас тоже не раз отмечали за интересный подход к теме. Победителями зрительских симпатий стали фильмы Ярвеской гимназии и Таммикуской основной школы г. Кохтла-Ярве.

DSC_0384

Спасибо за приглашение принять участие в кинофестивале Малевской школе.Молодцы, ребята! Участие в фестивале открыло для нас ещё одну удивительную сторону жизни!
Классный руководитель 4с класса: Татьяна Волнухина