Неделя мира (14 — 21.09)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Закончилась Неделя мира (14 — 21.09) в нашей школе. Эта Неделя была очень насыщенной: 1- 5 классы создавали рисунки и коллажи на тему «Мир вокруг нас». 6 — 7 классы занимались синквейнами ( пятистрочное стихотворение, созданное по определенной форме). 16 сентября вся школа участвовала в флешмобе «Солнышко». 17 сентября 8 — 9 классы принимали участие в фотоохоте «Мир моего города».

Завершающим этапом Недели мира явилась межгородская конференция «Мир, в котором я живу», состоявшася 21 сентября.  Были приглашены гости (девятиклассники и учителя) из Славянской, Малеваской школы и член Волостного собрания Вадим Еременко.

Гостей встречали ученики 9а класса, при входе каждый из участников получил бумажного журавлика, что, конечно, не случайно. Крылышки у журавликов были разных цветов, символизирующие многообразие нашего мира, его красок, проявлений. Также  именно по цвету крыльев журавликов и произошло деление участников конференции на группы.

Конференция открывалась эстонским народным танцем, который был поставлен учителями нашей школы. Ведущая конференции Наталья Железнякова (учитель русского языка и литературы)обратила внимание на то, как  важно не быть равнодушным, активно участвовать в жизни своей страны, школы, семьи, не откладывать на потом такие простые дела: позвонить родным, помириться с теми, с кем в ссоре, сходить на давно запланированную выставку.

Учитель истории Оксана Куцяк рассказала о происхождении Дня мира, о знаменитых посланниках мира.

Психолог школы Татьяна Лаада напомнила о мероприятиях, прошедших на Неделе мира и провела тренинг на сплочение ребят из разных школ. Ярким моментом в конференции явилась небольшая миниатюра, представленная учениками 5а класса, закончившаяся пронзительными словами: «Мир — это всего лишь твое отражение». Танцевальная студия «Pääsuke» (руководитель Ольга Коркус) своим задорным танцем настроила всех на позитивный лад и работа началась.

Было создано 5 Министерств — Здравоохранения, Окружающей среды, Образования, Иностранных дел, Экономики. Учителя и гости тоже создали свое Министерство — Министерство Дружбы.

Министерства решали насущные вопросы на тему Мира и оставили свои пожелания миру.  Вот одно из них «Ребята, давайте жить дружно!» Царившая на конференции миролюбивая обстановка заставила пожалеть о так быстро пролетевшем времени. Организаторы и участники выразили пожелание продолжать участие в совместных творческих мероприятиях.

Организаторы конференции: Татьяна Лаада, Оксана Куцяк, Снежана Маслякова, Наталья Железнякова, Наталья Лобосок, Ольга Коркус