Необычное дерево в центре Йыхви

Все мы знаем, что носить отражатели положено по закону. Зачастую они обрываются, теряются и в скоротечном жизненном ритме не всегда оказываются под рукой, чтобы прикрепить их снова.

Несмотря на то, что на улицах стало светлее из-за снега, нельзя снимать отражатель. Плохие погодные условия бывают и зимой, например, сильный снегопад.

Мы, ученики 5 с класса JVP, продолжаем акцию обеспечения своей заметности в темное время суток и  при  недостаточной видимости.

Сообща собрали светоотражатели и решили повесить их на дереве в людном месте: около остановки автобусов и  перед пешеходным переходом у центра JEWE. В нашем городе уже привыкли к по-новогоднему украшенным деревьям, но такого дерева с отражателями в Йыхви жители еще не видели.

Чтобы привлечь внимание к нашей акции, придумали призыв: “Уважаемый прохожий! Если у Вас нет светоотражателя, возьмите! Если у Вас есть лишний, поделитесь!”.

Ребята на каждый отражатель повесили памятку: Прикрепите отражатель к одежде с правой стороны, обращенной к проезжей части так, чтобы он висел примерно на высоте колена. Убедитесь, что отражатель виден спереди и сзади.

Родители поддержали нашу инициативу и помогали нам в создании светоотражательного дерева. Такие деревья есть уже в Нарве, Таллинне, Хаапсалу. Теперь и наш город имеет такое удивительное дерево тоже.

Наше необычное дерево сразу привлекло внимание прохожих. Молодая мама на наших глазах сняла отражатель.

Мы надеемся, что и другие люди воспользуются нашими светоотражателями и станут заметнее на дороге.

Помните, нет ничего дороже, чем жизнь. Берегите себя!

Наша акция была проведена в воскресенье 10 января в 15:30 и спустя 3 часа после рождения нашего необычного дерева в центре Йыхви на  нем осталось 3 отражателя. Наше дерево пользовалось огромной популярностью!

СРОЧНО! Для продления жизни нашего дерева принеси в школу в кабинет 101 лишние отражатели!

фото и еще фото

Ученики 5с класса Йыхвиской Русской основной школы.