Неугомонный 3с в ночь музеев.

• DSC_0083
  • DSC_0096
  • DSC_0102
  • DSC_0114
  • DSC_0120
  • DSC_0151
  • DSC_0153
  • DSC_0167
  • DSC_0170
  • DSC_0176
  • DSC_0188
  • DSC_0192
  • DSC_0194
  • DSC_0205
  • DSC_0214
  • DSC_0246

В мае в Эстонии проходит не первый год ночь музеев. Что такое ночь покупок мы слышали и не раз участвовали. В этом году с подачи родителей, прочитавших в “Jõhvi teataja” о интересной программе ночи музеев, решили посмотреть как  она   проходит .
Собралось поучаствовать в программе “Звёзды в ночи” в музее Йыхвиской  церкви -крепости нас немало. Немало  горожан  и гостей города ждали у ворот церкви начала программы.В 6 вечера мы спустились в подземелье церкви, где находится музей. Под звуковое сопровождение мы перенеслись на несколько столетий назад и с интересом  рассматривали музейные экспонаты. Ребятам захотелось подняться по каменным ступенькам старинных лестниц под купол и своды церкви. Это было круто!! Ходы в стенах были узкие, подниматься было нелегко в полумраке.
Дальше для нас была подготовлена охота за сокровищами. Мы разделились на группы и отправились искать пункты, на которых находили нужную информацию для дальнейшего поиска .Пригодились  наши знания эстонского языка- все задания на эстонском языке были, на помощь пришли родители да и просто взрослые, которые оказывались на пути ребят. Все задания выполнены!! Ребятам вручили отражатели, которые всегда актуальны.
Дальше нас ждал просмотр фильма о легендах Йыхви и Алутагузе. Мы собрались на летней веранде- дети расположились на ковре, взрослые на стульях и диванах. Было так уютно! Незнакомых людей объединяла история нашего края.
В помещении церкви мы посетили выставку художественной школы  г. Йыхви о космосе. Ребят пригласили на следующую неделю в библиотеку посмотреть ещё больше картин на тему “Звёзды в ночи”
Очень интересный получился вечер!
Некоторые продлили ночь музеев, поехав в Иизаку в краеведческий музей. Там была выставка о быте женщин при социализме. Татьяна Ивановна увидела там портфель, с подобным долго раньше ходила на работу. Решили с ним сфотографироваться, нарядившись в  эскпонаты  музея.

Классный руководитель : Татьяна Волнухина