«Окровенно о вашем теле»

Новую постоянную экспозицию Эстонского музея здравоохранения, находящююся в Старом городе Таллинна, посетили с учебной поездкой учащиеся 8в и 8с класса.

Человеческое тело – целостная система. Чтобы понять «принцип работы» человеческого организма, нужно знать его происхождение, состав и строение. Чем больше мы знаем, как функционирует наше тело, тем лучше умеем заботиться о нем и ценить его неповторимость. Расположенные на втором этаже двух домов помещения образуют тематические комнаты, основательно рассматривающие человеческое тело для подробного изучения всех систем органов.

В новой постоянной экспозиции использовано множество различных средств экспонирования и выставочных экспонатов. Многообразие наглядных средств в виде схем, анатомических моделей из пластика и настоящих органов, или пластинатов, позволяет получить совершенную картину о внутреннем строении человека.

Прекрасную возможность непосредственного участия предлагают электронные и механические экспонаты, к которым можно «приложить руки». Все предметы в музее, которые можно смело трогать, обозначены красной табличкой с точечным шрифтом.

Созданные музеем оригинальные компьютерные программы помогают разъяснить основные принципы функционирования тела и предлагают обучающие развлечения.

Все ребята внимательно изучали экспонаты и слушали гида, так как на уроках биологии им прийдётся со многими темами столкнуться, а также им предстоит ответить на небольшой опросник по итогам посещения музея.

Посещение выставки «ОТКРОВЕННО О ВАШЕМ ТЕЛЕ» оставило у учащихся 8В и 8С, яркое и запоминающееся впечатление от посещения музея и способствовало их выбору здорового образа жизни.

В заключении учебной поездки, посетили также «Sky- парк», следуя принципу «в здоровом теле — здоровый дух», получили хороший заряд физической бодрости.

Виктор Предбанников, Татьяна Острецова.