По следам Калевипоэга

11-ого сентября наш 6 «В» класс совместно с 6 «А» классом Таммикуской основной школы ездили в увлекательную поездку по проекту «По следам Калевипоэга».

Первая часть этого проекта была очень познавательной. Мы узнали много новых, захватывающих легенд о Калевипоэге!

Сначала мы отправились на озеро, название которого произошло от эстонского слова «konks»-каблук, из которого вывалилась буква «k»: «…Наступил Калевипоэг на землю и продавил ее своим каблуком. Образовалось на этом месте озеро Консу…».

Наша следующая остановка была в Куремяэ, где, по одной из легенд, враги отрубили ноги до колен уставшему в сражении и решившему отдохнуть Калевипоэгу, когда богатырь спал. Герой 6 км без ног гнался за врагами до Кивинымме, и там его силы закончились. Тело богатыря похоронили в лесу Кивинымме, а его ноги – на Куремяэ под большим дубом.

Мы видели это старое дерево Ohvripuu, обхват которого составляет 4,7 метра, а высота 17 метров.

Ну а потом началось самое интересное! Мы поехали на Чертово озеро, где, разбившись на команды, искали в лесу записки и выполняли зашифрованные в них с помощью QR-кодов задания. Это было очень весело!

В конце экскурсии нам раздали календарики, где указаны даты всех поездок. И мы с нетерпением ждем следующую!

Мари-Николь Березовская,

ученица 6В класса