Практический семинар для родителей «Воспитание на основе здравого смысла»

В 14 странах мира родители посещают занятия по данной программе, начиная с 1989 года (в России с 2000 года). Авторы программы «Воспитание на основе здравого смысла» считают, что в воспитании необходимо опираться на две вещи — «голову» и «сердце». Опора на «голову» подразумевает использование логического метода воспитания, т.е. конкретных практических навыков, помогающих изменить поведение детей. Опора на «сердце» означает проявление безусловной любви к детям. Родители, прошедшие тренинг, лучше справляются с родительскими обязанностями, получают от них большее удовлетворение, а их дети начинают лучше себя вести.

Семинар адресован: заинтересованным родителям, участвующим в воспитании детей дошкольного и школьного возраста;

Формы работы: мини-лекции, дискуссии, тренинговые упражнения, ролевые игры, просмотр видеоматериалов, разбор случаев из практики.

Курс состоит из 6 занятий (1 раз в неделю), продолжительность каждого занятия – 2 часа.

План занятий:

1. Родители как воспитатели – что такое воспитание, дисциплина и самодисциплина?

2. Эффективная похвала – учимся правильно хвалить детей за демонстрацию желаемого поведения.

3. Профилактическое обучение – учимся помогать ребенку, если ему предстоит что-то сделать впервые.

4. Корректирующее обучение – учимся правильно реагировать, если нежелательное поведение ребенка повторяется несколько раз.

5. Обучение самоконтролю – учимся помогать ребенку справляться со своими эмоциями и возникающими трудностями.

6. Обобщение пройденного материала.

Ведущий: Яна Лаанеманн – практикующий психолог, ведущая личностных тренингов для родителей, сертифицированный тренер по программе «Воспитание на основе здравого смысла» (программа «Girls and Boys Town», авторы Рей Берк и Рон Херон, США).

Занимаемся по субботам с 10:00 до 11:30. Начало – 11 октября.

Место встреч – Йыхви, Уус 2 (второй этаж)

Стоимость 1 занятия (2 акад. часа) – 10 EUR

Стоимость всей программы – 60 EUR