Предприимчивый учитель о безопасности дорожного движения

Сегодня задача взрослых, и родителей и педагогов, состоит в том, чтобы не только самим оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Тем не менее необходимо выделить такие правила поведения, которые подростки должны выполнять неукоснительно, поскольку от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснять подросткам, а затем следить за их исполнением. Однако безопасность и здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях.

Участие в дорожном движении — это форма социального взаимодействия между людьми-участниками дорожного движения, основанная прежде всего на вежливом и уважительном поведении участников дорожного движения. Таким образом, дорожное образование — это часть ценностного воспитания в учебных заведениях.

В темах государственной учебной программы «Здоровье и безопасность» отдельно приведена тема по обучению безопасности дорожного движения. Министерство образования и науки Эстонии широко внедряет проведение образовательной работы в этом направлении через интеграцию темы в учебные предметы. Работа ведётся совместно с Департаментом Шоссейных дорог и Департаментом полиции и погранохраны.

Созданы новые дигитальные возможности для изучения безопасности дорожного движения, которые представлены на сайтах liikluskasvatus.ee и mnt.ee.

20201206p01_002

Одной из таких возможностей воспользовалась инициативный преподаватель географии и биологии Наталия Лобосок, используя программу «Картографирование дороги в школу» в своих в учебных предметах.

20201206p01_004

Использование информационной системы карты дороги в школу — это один из способов разнообразить обучение и решить проблемы дорожного движения в естественных науках, на уроках географии, информатики, математики и др.

Этот инструмент позволил ученикам 6а класса составить карту своего пути в школу, помог подумать о своих повседневных передвижениях и безопасности школьного пути, заметить опасности. Кроме того, такой вид обучения очень заинтересовывает школьников и мотивирует их к дальнейшему обучению.

20201206p01_003

Наталия Лобосок дала возможность ученикам порассуждать о том, как сделать себя видимыми в дорожном движении, как правильно себя вести при переходе проезжей части, как не попасть под проезжающий у дома автомобиль, насколько могут быть опасными иногда кажущиеся безопасными участки пути.

Информационная система школьного дорожного картографирования состоит из картографического приложения и связанных с ним рабочих листов, и для её использования требуются компьютеры или иные устройства. Информационная система предназначена, в основном, для II ступени (4–6 классы) естественнонаучного образования и I ступени (3-4 классы).

Дорожный департамент активно развивает возможности дорожного воспитания и бесплатно предоставляет школам учебные материалы.

Одна из новых интереснейших возможностей для изучения безопасности дорожного движения была представлена в прошлом месяце работникам образовательных учреждений на веб-семинаре «Двигаюсь безопасно».

Нам представили новую виртуальную учебную 3D-среду «Aga mina liiklen ohutult» («Я двигаюсь безопасно»).

20201206p01_001

Сайт ориентирован в первую очередь на родителей учеников и учителей, работающих с учениками и их родителями. Цель программы — помочь в обеспечении учеников в дорожном движении и воспитании вежливых участников дорожного движения. Проект «Безопасность дорожного движения 360 °» даёт важную информацию и показывает различные дорожные ситуации, которые можно и нужно обсудить с учениками.

Этой веб-средой мы незамедлительно воспользовались в нашей школе на занятиях «Jalgrattakoolitus». Интерактивная 3D-игра очень заинтересовала ребят и безусловно разнообразила наши занятия. Пока эта игра только на эстонском языке, но наши ученики довольно хорошо подготовлены и готовы пользоваться новыми возможностями. Помимо этого, мы используем на занятиях обучающие видео, рабочие листы, игры, тесты и многое другое.

20201206p01_005

Выражаем нашу благодарность Департаменту шоссейных дорог Эстонии за интересные инновационные учебные материалы.

Галина Сафронова
Руководитель проектной деятельности Йыхвиской русской основной школы