Проектный день в основной школе

Создание условий для развития индивидуальности учащихся – основная идея, реализуемая в Русской основной школе г.Йыхви. Одним из таких условий является проектная работа учащегося, так как ученик может выбирать интересующую его тему работы, ожидаемый результат, его форму предъявления. Немаловажным средством поиска себя, своих способностей, талантов, осознания своих способов взаимодействия с миром, универсальных умений, степени их освоения также выступает неотъемлемая часть проектной деятельности – анализ полученных результатов и способов их получения. Реализация и совершенствование проектной работы в школе способствуют формированию деятельностного мышления, приобретению навыков кооперативной работы.

Для создания общешкольного проектного поля, поля проектных идей, межвозрастных групп, школьных дел, в школе организуется ежегодно проектный день.

Проектные дни – время для осознания учащегося своего продвижения в проекте, поиска способов решения проблем, поиска кооперантов, привлечения дополнительных ресурсов. Перед началом проекта учащиеся должны уметь зарегистрировать себя на проектный день. Это требует определенных навыков обращения с компьютерными программами. Также нужно запланировать свое время, выбрать из множества интересных проектов всего два. Это приучает школьников к умению расставлять приоритеты. Принимая участие в проекте каждый должен проявить свою находчивость, креативность, знания, изобретательность в выполнении заданий.

Учителя нашей школы творчески подошли к выбору темы и организации работы в группах. Тематика рабочих комнат была весьма разнообразна: написание мюзикла, составление своего рассказа, истории, создание стетоскопа, виртуальное кругосветное плавание. У учеников была возможность попробовать себя в роли конструктора, актера или художника. Любители вкусненького успели даже испечь блинчики! На некоторые мастер-классы регистрация закончилась уже через 10 минут после начала!

Учиться всегда сложно, но в нашей школе процесс обучения становится интересным и креативным! И тут очень важно единение и взаимопомощь учителя и учащегося, которые находятся рядом друг с другом, в одном творческом порыве, одной семьей!