Проект «Семь чудес Ида – Вирумаа»

На одном из туристических порталов об Ида-Вирумаа сказано так: «…в Ида-Вирумаа, наряду с природными красотами , вы найдёте всё то, что по остальной Эстонии разбросано тут и там. Именно здесь обнаружены места древнейших поселений в Эстонии, есть в этом уезде находки, относящиеся к железному веку. Здесь много мест жертвоприношений и древних городищ, которые на протяжении столетий служили основой силы и стойкости местных жителей. Есть и сохранившиеся со времен средневековья поместья и замки, церкви и монастыри. Синеющие вдали вершины — это сланцевые терриконы , которые разбросаны по всему промышленному региону. Производство и туризм создают удивительные контрасты. Всё это делает Ида-Вирумаа особенным, достойным внимания местом!»
Все те ученики и учителя, которые собрались 15 декабря 2016 года в основной школе Малева для участия в заключительном мероприятии проекта «Семь чудес Ида-Вирумаа» были полностью согласны с тем, что наш уезд — место особенное.

Организатором проекта была именно основная школа Малева. И нам очень приятно, что нас тоже пригласили принять в нем участие. Мы с радостью согласились, так как участвовали в этом проекте в прошлом году и нам очень понравилось.
Все участники рассказывали о достопримечательностях уезда и никто ни разу не повторился. Получилось очень познавательно, у каждой команды нашлась интересная идея.
От нашей школы были представлены две достопримечательности — Пюхтицкий монастырь и Дом культуры Кохтла – Ярве.
Историю монастыря представили самые младшие участники – ребята 4В класса (Жеребцов Никита, Богенс Полина, Шутова Яна) и их классный руководитель Ирина Вендик. Они собрали много интересного материала, специально ездили в монастырь и встречались с людьми, живущими там.
Дом культуры Кохтла – Ярве представили ученицы 8С класса Арина Шильман и Алина Иванова (руководитель Татьяна Лаада). И, действительно, Дом культуры можно назвать жемчужиной нашего уезда. Здание сохранено практически в том виде в каком оно и было построено.
Ребята из школ Кохтла – Ярве рассказали про церковь Михкли, про школу Кивиыли, про поэта Игоря Северянина, водопад Валласте, шахту «Эстония», танцевальный коллектив «Радость» и многое — многое другое.
В заключении хотелось бы сказать, что мы живем в замечательном уезде, который богат достопримечательностями. Обязательно открывайте для себя новые места и расширяйте свой кругозор. Тогда скуке и унынию не будет места в вашей жизни!
Школьный психолог Татьяна Лаада,
классный руководитель 4В класса Ирина Вендик.