Республиканский фестиваль школьных миниатюр «Ералашка 2017»

В дни осенних каникул, 23 – 24 октября театр-студия «16.komnata» уже в который раз распахнул свои двери перед участниками открытого республиканского молодежного фестиваля театральных миниатюр «Ералашка 2017». Более 300 юных актеров из Эстонии и России (Таллинн, Нарва, Силламяэ, Йыхви, Кунда, Маарду, Кохтла–Ярве, поселок Ольгино, Санкт– Петербург) показали на сцене Дома Детского творчества свои веселые миниатюры о жизни современных ребят.

За многими сюжетами стояли очень серьезные проблемы современного общества. Ведь недаром говорят, что театр как зеркало души – отражает действительность, заставляет думать и решать проблемы.

Игру ребят оценивали не только зрители, но и профессиональное жюри, в состав которого вошли: председатель Союза любительских театров Эстонии Кристина Оомер, директор театра «Мельница» Валентина Фурсова, актер Санкт – Петербургского театра Михаил Драгунов.

Театральной студии «Эдельвейс» посчастливилось принять участие в этом замечательном фестивале. Мы представили на суд зрителей несколько постановок: сказку «Гусенок», басню «Как кот в работнике нанимался», стихотворение «Леталка» и миниатюру «В контакте».

Два дня фестиваля были очень насыщенными. Мы посмотрели много интересных спектаклей. В заключении второго дня все приняли участие в мастер – классе, который провела актриса Санкт – Петербургского «Романтического театра Юрия Томашевского» Виктория Зайцева.

Наша сказка «Гусенок» была отмечена специальной премией «За самое интерактивное представление». Исполнители стихотворения «Леталка» (Ян Рыжиков и Сандер Иванцов) были удостоены премии в номинации «Лучший дуэт». А Владимир Михайлов за отличное исполнение роли Клюкина в миниатюре «В контакте» получил специальный приз.

Фестиваль принес нам ощущения новизны, свежести и вдохновенной игры, а также дал возможность проявить фантазию и раскрыть свой творческий потенциал.

До новых встреч, «Ералашка»!

Руководитель театральной студии «Эдельвейс»

Татьяна Лаада.