Республиканский фестиваль школьных миниатюр «Ералашка»

IMG1794     В дни осенних каникул, 19-20 октября театр-студия «16.komnata» уже в девятый раз распахнул свои двери перед участниками открытого республиканского молодежного фестиваля театральных миниатюр «Ералашка 2015».  Более 350 юных актеров из Эстонии и России (Таллинн, Нарва, Силламяэ, Йыхви, Маарду, Кохтла–Ярве, поселок Ольгино, Санкт– Петербург, Ивангород, Петрозаводск) показали на сцене  Дома Детского творчества свои веселые миниатюры о жизни современных ребят.

За многими сюжетами стояли очень серьезные проблемы современного общества. Ведь недаром говорят, что театр как зеркало души – отражает действительность, заставляет думать и решать проблемы.

Игру ребят оценивали не только зрители, но и профессиональное жюри, в состав которого вошли: председатель Союза любительских театров Эстонии Кристина Оомер, режиссер театра Натали Нейгла (г. Кунда), продюсер театра «Ильмарине»  Ирина Михалева (г. Нарва).

По словам председателя жюри, Кристины Оомер, было очень сложно выбрать победителей фестиваля, потому что в каждой миниатюре присутствовали вдохновение, профессионализм, яркость и выразительность игры юных участников.

Театральной студии «Эдельвейс» и танцевальной студии «Pääsuke» посчастливилось принять участие в этом замечательном фестивале. Мы представили на суд зрителей музыкальную сказку «Муха — Цокотуха». Выступление получилось веселое и красочное. Зал поддерживал наших артистов аплодисментами.

IMG1773

Наше выступление было отмечено дипломом «За удачное выступление», а Даниил Семенов за отличное исполнение роли Паука получил специальный приз.

Фестиваль принес нам ощущения новизны, свежести и вдохновенной игры, а также дал возможность проявить фантазию и раскрыть свой творческий потенциал.

До новых встреч, «Ералашка»!

Руководители студий

Татьяна Лаада и Ольга Коркус.