Тренинг для учителей «Речь и голос»

В ноябре 2020 года группа учителей Йыхвиской русской основной школы прошла тренинг, организованный Таллиннским университетом на тему «Речь и голос».

В ходе занятий педагоги узнали о том, как устроен речевой аппарат и какие факторы влияют на него негативно. Кроме того, под руководством педагога Тоомаса Лыхмусте участники выполнили практические упражнения, помогающие снять излишнее напряжение с голосовых связок и «подготовить» их к работе. Во второй части тренинга учителя познакомились с упражнениями на развитие артикуляции и улучшение дикции. Завершились занятия публичным выступлением каждого участника с коротким отрывком из текста.

Благодаря таланту педагога и актера Тоомаса Лыхмусте, тренинг прошел в очень дружеской, сопровождаемой легким юмором атмосфере. Каждый учитель получил персональную обратную связь и советы по сохранению голоса и его эффективному использованию.

Татьяна Громова
Завуч Йыхвиской русской основной школы