Ура!! АРТУР, поздравляем!!!

24 ноября подведены итоги конкурса “Моя Эстония”.  Ученик 5с класса Jõhvi Vene Põhikool Артур Стасенко — победитель конкурса в своей возрастной группе.

https://www.facebook.com/kadriorukunstimuuseum/?fref=ts 10 ноября

Кадриоргским художественным музеем был объявлен творческий конкурс “Моя Эстония”

1 декабря Артур и другие победители конкурса возрастной группы  2-5 классов ездили в Таллинн, где ребята  обменивались творческим опытом,посетили выставку в Кадриоргском Художественном музее , Канцелярию Президента Эстонии (резиденция в Кадриорге) и Рийгикогу, где им рассказали о работе парламента и показали рабочие помещения наших законодателей. Эта была очень познавательная и увлекательная поездка.

Артур Стасенко с первого класса активно принимает участие в городских ,региональных и  республиканских конкурсах рисунков.

Его  самая первая и запоминающаяся победа была в конкурсе “Известняк- эстонский национальный камень” от Тартуского Университета, где Артур получил 2 место  от жюри и 3 место- зрительских симпатий.

В 4 классе его участие в проекте “Здравствуй, весна” завершилось тем, что жюри выбрало его рисунок для диплома всех участников проекта по Эстонии. Артур получал награды за участие в конкурсе рисунков  “Kaitsevägi õppustel”, а также в конкурсе компьютерных рисунков.

Конечно, и в этом году Артур пробовал свои силы. Вот как он прокомментировал свои работы:

«Мой дом — Йыхви. Я очень люблю мой родной город, так как здесь родился я и мои родители.

У меня, наверное, даже на хватит слов, чтобы описать все свои чувства. Я всё люблю в нём!!!

Я пробую своими рисунками выразить переполняющие меня чувства.

Мой город маленький, но он растёт и развивается, и я  взрослею вместе с ним!!!

На первом рисунке я изобразил символ Йыхви — скульптуру оленя. Это очень благородное животное. Он олицетворяет символ борьбы со злом.Олень наделён не только физической силой, но и идейной убеждённостью, силой духа .

На втором рисунке я изобразил церковь Святого Михаила — это старейшее здание нашего города, построено в 13-14 веке. Я не представляю себе центра Йыхви без этой белоснежной церкви.

На третьем рисунке я изобразил яркий и многоцветный закат. Я люблю наблюдать закат солнца, особенно, когда он предвещает хорошую погоду. И, когда он отображается в воде, то ярких красок вокруг становится намного больше, а на душе спокойнее и радостнее.Буйство красок смог выразить масляной пастелью.

На четвёртом рисунке я изобразил могучий дуб. Это моё самоё любимое дерево. Оно мне нравится своей силой и способностью выживать при любых ненастьях. Дуб символизирует силу и долголетие. Я хотел бы быть похожим на него,чтобы любые беды не сломили меня ,а сделали только крепче и сильнее.

На пятом рисунке я изобразил побережье Тойла — самое моё любимое место для отдыха. Я готов проводить здесь всё своё лето: купаться, загорать, играть на пляже. Природа здесь великолепная, а воздух очень чистый. Просто сказка…»

Будем ждать новых успехов !!!

Одноклассники 5с и классный руководитель.