Участие в международном конкурсе рисунков

16 мая — день миграции рыбы. В этом году был организован международный конкурс рисунков, чтобы привлечь внимание к мигрирующим рыбам и их среде обитания.Девять видов нашей рыбы считаются мигрирующими, включая однолетнего лосося, морскую форель, угря и атлантического осетра..

«Мы хотели познакомить молодых людей с теми видами рыб, которые сталкиваются с большинством проблем в своей жизни. Многие из них вызваны людьми «, — сказал Эло Распель, специалист по экологическому образованию Совета по окружающей среде. Например, искусственные плотины и изменения подходящих мест обитания и тканей являются барьером для мигрирующих рыб.

В конкурсе приняли участие 1136 учеников детских садов и школ из 158 различных учебных заведений Эстонии. Приняли участие в конкурсе и ученики нашей школы ( Эмили Матюшенко 5а, Савелий и Сандрия Григорьевы 4в, Эвелина Матюшенко 2в, Карина Чащина 1с)

Молодцы, ребята! Спасибо вам за участие.

Лучшие работы эстонских участников были отобраны жюри из семи человек. В состав жюри вошли Тоомас Армулик, директор Информационного центра по рыболовству, художник Юлле Оттокар, студент художественной школы Гретте Каск, ученый-рыбист Меэлис Тамбец из Эстонского центра охраны природы, Леа Саар, член Южно-эстонского рыбацкого клуба, Кулли Таммур, руководитель проекта экологического агентства и Министерства окружающей среды, Кадри Кай. Авторы изображений, получившие наибольшее количество голосов в обеих возрастных категориях, были награждены Экологическим советом книгой и шарфом. Награды также вручаются самым умелым творцам года.

В галерее лучших работ представлена и работа Эвелины Матюшенко 2в

Победители от Эстонии:

• Anastasia Fatjanova (6 a) pildiga „Meriforell“ Kohtla-Järve lasteaiast Tareke;
  • Magnus Prits (11 a) pildiga „Angerjas“ Kose Kunstikoolist;
  • Emili Matjushenko (11 a) pildiga „Merekoletis“ Jõhvi Vene Põhikoolist;
  • Kerli Nurk (9 a) „On see vast kudemiseks mõnus paik“;
  • Gerd Martin Kadastik (15 a) pildiga „We are going“ Tallinna 21. Keskkoolist;
  • Ingel Elisabet Erm (16 a) pildiga „Kalapüük“ Tallinna 21. Keskkoolist;
  • Greete Kalnapenk (14 a) pildiga „Tuura teekond“ Paikuse Põhikoolist;
  • Robin Kaiküll (16 a) pildiga „Lõhe“ Tallinna 21. Keskkoolist;
  • Eva Volver (17 a) pildiga „Lõhe, imeline rändur“ Rõngu Keskkoolist.

Эмили Матюшенко 5а Поздравляем с победой ! Творческих удач и вдохновения!

В общей сложности более 5000 работ из 33 государств было представлено на конкурс. В этих рисунках ребята преставили огромный водный мир в своей красоте.

Международное жюри выбрало от каждого государства по 3-4 работы. Посмотреть работы победителей можно, пройдя по ссылке

Palju õnne, Mia Maria Marinescu, Kertu Haak, Merilis Moppel, Maria Johanna Ahtiainen!

Работы четырёх эстонских девочек были отобраны международным жюри

Принимая участие в том или ином конкурсе, ребёнок обогащается знаниями и делает для себя разного рода открытия! Будьте активными и любознательными!

Татьяна Волнухина