Фестиваль учительских театров «Sillad» («Мосты»)

Фестиваль учительских театров «Sillad»(«Мосты»)

11 – 12 марта в Вильянди прошел XVIII фестиваль учительских театров «Sillad». Принимали участие 17 учительских коллективов с разных уголков Эстонии. Были театры, как из школ, так и с детских садов.

Учительский театр «Эдельвейс»  Русской основной школы г.Йыхви начал участвовать в этом замечательном фестивале начиная  c 2004 года. В этом же году мы получили премию «За лучшие театральные  костюмы» и «Лучший коллектив в своем жанре»; в 2006 году звание лауреатов и специальную премию «За лучшую режиссерскую работу»; в 2007 году  заняли 2 место; в 2008 году — приз за лучшую интерпретацию эстонской классики; в 2009 году — приз в номинации «Самый музыкальный спектакль»; в 2010 году — приз в номинации «Лучшая театральная постановка» и «Лучшая передача идеи».

D750_DSC_1206

После долгого перерыва наш учительский театр «Эдельвейс» возобновил участие в фестивале. Мы представили на суд публики и на суд жюри спектакль по мотивам японской лирики «Сборище ревнивых женщин». Мы долго готовились: изучали культуру, историю, литературу Японии. Специально для спектакля шили кимоно, накладывали специальный грим. И все это было оценено жюри по достоинству специальной премией «За объединение разных культур». В жюри были известные деятели культуры Эстонии  Марет Оомер, Яаан Ыйспуу, Энн Сиимер.

D750_DSC_1310

Надо отметить, что мы единственный русскоязычный коллектив, который участвует в этом фестивале уже много лет. Поэтому подготовка всегда очень тщательная и скрупулёзная. Нас всегда очень хорошо принимают. Зрители с интересом смотрят наши спектакли и оставляют положительные отзывы.

D750_DSC_1396

После завершения фестиваля, который носит символическое название SILLAD («Мосты»), остается легкая грусть от расставания со старыми и новыми друзьями, атмосферой праздника, единения. Но всегда есть надежда, что эта прекрасная и добрая традиция продолжится и в следующем году  мы снова будем вместе с нашей большой театральной семьей.

D750_DSC_1387

Участники учительского театра «Эдельвейс» Русской основной школы г.Йыхви