Школьные Олимпийские игры

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В мае этого учебного года в Йыхвиской Русской основной школе прошли одиннацатые по счету Школьные Олимпийские игры.

Школьные Олимпийские игры в Эстонии стали проводиться с 1996 года при поддержке Эстонской Олимпийской академии.Главные задачи этого сопротивного мероприятия – продемонстрировать атмосферу олимпийского духа, ознакомить с историей олимпийского движения, провести школьный спортивный праздник.

В этом году программа Школьных Олимпийских игр состояла из нескольких мероприятий. В рамках спортивной недели прошли спортивные викторины, флешмоб  „Олимпийские кольца“ и соревнования для 1-3 классов. Представители школьного олимпийского комитета совместно с лучшими спортсменами школы посетили музей спорта в Тарту. Интересно и весело прошёл спортивный день для учителей. В нём приняли участие команды начальной школы, основной школы и команда администрации школы.

Основная программа соревнований состоялась 20 мая на школьном стадионе, в ней приняли участие учащиеся 4-5 классов нашей школы, а также гости из Нарвской спортивной школы Паэмуру, школы Ванналинна из Силламяэ и основной школы Синимяэ.

Программа соревнований открылась ярким шествием участников. В торжественной и волнительной атмосфере прошла церемония открытия игр, здесь было всё: и поднятие олимпийского флага под звуки олимпийского гимна и клятва судей и участников. Символично было выступление танцевального коллектива «Pääsuke» с греческим танцем «Сиртаки», после которого  они приняли участие в церемонии зажжение огня от лучей солнца. Игры открыла директор школы Ирина Шульгина.

Основная программа игр включала в себя соревнования по Детской легкой атлетике.В программе Олимпиады были такие интересные виды как скрестные прыжки, прыжок со скакалкой, командный прыжок в длину, метание поролонового копья, броски медбола с колен, метание «Vortex» в цель. Ну и конечно, финальная круговая эстафета. Какие-то виды были командные, когда результат был общий. А некоторые личные, но всё равно результаты суммировались в командный результат.

Работа в команде – это основной принцип Детской лёгкой атлетики. Каждый индивидуальный результат является вкладом в результат команды и укрепляет концепцию, подтверждающую, что участие каждого ребенка важно.

Никто не остался в этот день без награды, все участники школьной олимпиады полчили памятные медали. Ну а победителями стали учащиеся Ванналинаской школы из Силламяэ, на втором месте команда спортивной школы Паэмуру из Нарвы и третье место заняла команда 5 а класса Русской основной школы г.Йыхви.

Особую благодарность хочется выразить ученикам-волонтёрам, которые обслуживали игры и руководителю школьного олимпийского комитета Снежанне Белянкиной.

Завершились XI Школьные Олимпийские игры Йыхвиской Русской основной школы, погас огонь олимпиады, надеемся, что хорошая традиция проведения игр продолжится.

Виктор Предбанников,

учитель физической культуры