Экскурсия в Нарвскую Художественную галерею

2 и 4 декабря две группы учащихся нашей школы посетили Нарвскую Художественную галерею.

Искусствовед музея Елена Ховарт провела увлекательнейшую экскурсию и поделилась множеством интересных фактов как о самом здании, так и об экспонатах, представленных в галерее.

Художественная галерея находится в построенном во второй половине XVIII века на бастионе Глория пороховом амбаре, по адресу Вестервалли 21. В ней экспонируется художественная коллекция Нарвского музея, многообразие которой обусловлено историей создания фондов.

В экспозиции представлены художественные коллекции действовавшего в XIX веке нарвского археологического общества, а также собрание нарвского купца Сергея Лаврецова и его жены Глафиры. В первом собрании наибольший интерес представляет галерея портретов горожан XVII-XVIII веков, а во втором преобладает русское академическое искусство конца XIX и XX веков (Иван Айвазовский, Александр Маковский, Николай Дубовский, Иван Шишкин и Карл Вениг), а также работы эстонских художников XX-XXI веков (Пауль Бурман, Хандо Мугасто, Аугуст Янсен, Эльмар Китс, Юрий Аррак, Игорь Гордин и др.).

Также наши ученики посетили выставку Нарвского музея «Узоры: дизайн Кренгольмского текстиля 1963-2005», подготовленную в сотрудничестве Нарвского музея с Эстонским музеем прикладного искусства. Выставка познакомила нас с произведённой на Кренгольмской мануфактуре текстильной продукцией, и создававшими её художниками.

Большое спасибо Елене Ховард за интересную экскурсию и умение заинтересовать учащихся школы!