Экскурсия в Тойла

В 2018 году в нашей школе был запущен проект «Культурно-историческое наследие родного края» в рамках «Предприимчивой школы», который материально был поддержан Министерством культуры Эстонии и Интеграционным Фондом.

Учитель русского языка и литературы Людмила Загорулько разработала экскурсию по посёлку Тойла под названием «Тойла – жемчужина Эстонии», а так же провела огромную работу с учениками 7В класса, которые выступили в роли экскурсоводов. Наше мероприятие посетило около 300 учеников и учителей Ида-Вирумаа.

Так как проект вызвал большой интерес, мы проложили работу в этом направлении. Людмила Загорулько подготовила дополнительно ещё две группы экскурсоводов из числа учащихся 6С и 7С классов и разработала новый маршрут «Парк Тойла Ору- Музей под открытым небом». Для каждой экскурсии оформлены рекламные проспекты и рабочие листы.

С мая 2019 года в нашей школе вновь начались проводиться экскурсии, но теперь тремя различными группами экскурсоводов.

6 мая «бывалые» экскурсоводы 7В класса Вера Курилова, Денис Рыбалко, Полина Иванова и Константин Павлов провели мастер-класс по экскурсии «Тойла – жемчужина Эстонии»для«дебютантов»-экскурсоводов 6С (Владислав Шишелов, Натали Жогал, Никита Жеребцов и Рафига Ольга Фейгер). В этот день более 40 учеников 6В и 6А класса узнали много новых для себя фактов о таком красивом и близком от нас поселке Тойла.

13 мая почувствовали себя в роли экскурсоводов и ученицы 7С класса Алина Курмакаева, Анастасия Щербакова, Екатерина Варфоломеева, Екатерина Клещёва и Алёна Куртина. Они успешно дебютировали и провели сложную, продолжительную экскурсию «Парк Тойла Ору- Музей под открытым небом» (более 2 часов и 5 км протяжённостью) для учеников 5С и 6Д классов. Экскурсанты не просто слушали рассказы и осматривали достопримечательности парка, но так же заполняли рабочие листы по пройденному материалу.

В планах проекта : проводить по понедельникам экскурсии в Тойла по посёлку и в парке. График мероприятий расписан аж до конца учёбы 12 июня. В гости мы ждём своих новых и старых партнёров: школа Каннука г.Силламяэ, Мяэтагузескую основную школу. Для желающих мы продолжим свои экскурсии и в начале следующего учебного года.

Руководитель проектов

Галина Сафронова