«Ярмарка идей – творчески и смело открываем мир»

• Picture 019
  • Picture 002
  • Picture 003
  • Picture 005

11 февраля в Славянской основной школе был осуществлен проект «Ярмарка идей – творчески и  смело открываем мир»

Идея этого проекта проста: дать возможность ученикам представить свои творческие работы и поделиться идеями, показать свои возможности.

В этом мероприятии приняли участие ученики 8-9 классов со своими руководителями из Ахтмеской гимназии, Малевской основной школы, Силламяэской школы Каннука, конечно, хозяева из Славянской гимназии. Некоторые работы уже защищены.

Узнав о данном проекте, мы  тоже с удовольствием приняли участие. Ведь это хороший опыт публичного выступления и репетиция защиты творческой работы  для наших учащихся в конце года.

Выступающими нашей школы были ученики 8 «В» класса: Екатерина Пояркова, Анастасия Малицкая, Яна Рудякова и Евгений Писарев. Были  в качестве зрителей также учащиеся из 8 «В» и 9 «В» классов.

Темы работ самые разнообразные. Судите сами:

«Природа и художник (образы природы в творчестве художников)» — Славянская гимназия;

«Меie kodukoha loodus» — Ахтмеская гимназия;

«От идеи к доброму делу» — Малевская основная школа;

«Альтернативные источники энергии: ветрогенераторы» — Силламяэская школа Каннука;

«Энергосбережения – не только защита окружающей среды, но и экономия семейного бюджета» — Славянская основная школа;

«Как музыка влияет на человека» — Силламяэская школа Каннука;

«Концерт для пожилых людей, посвящённый Дню Весны» — Ахтмеская гимназия.

Ребята интересно и воодушевлением рассказывали о проделанной работе.

Наши ученики представили пока часть своей работы «История возникновения фразеологизмов». Цель их работы: создать сборник материалов для использования его на уроках русского языка, литературы и истории. Ребята рассказали о том, что фразеологизмы являются отражением истории стран на  разных этапах их развития. Привели примеры некоторых из них, основанных на исторических фактах.

Интересным для самих наших выступающих стало живое общение со зрителями, которых вовлекли в процесс творчества. По рисункам, выполненными самими учениками, зрители должны были отгадать фразеологизмы. Ну и самым ярким моментом был момент демонстрации двух фильмов, выполненных Евгением Писаревым.

После выступлений  гостеприимные хозяева приготовили для участников Рабочие комнаты, в которых они изготовили 3D очки, выполнили работу по дереву, сыграли на музыкальных инструментах и  получили навыки изготовления батика.

День удался!

Оксана Куцяк