1 сентября – День Знаний

1 сентября – День Знаний,  это особенное время для детей и взрослых, время надежд и начало нового, трудного, но такого важного учебного года.

2017/18 учебный год для нашей школы юбилейный – полвека назад в ходе реорганизации школьной сети была основана наша школа. Этот учебный год знаменателен и тем, что мы празднуем столетие Эстонского государства. Учитывая  такие значимые события, руководство школы решило провести торжественную линейку, посвященную  началу учебного года в  более торжественной обстановке – в Йыхвиском концертном доме. Эта инициатива была с энтузиазмом принята всеми участниками праздника. Более восьми сотен человек пришли на торжество.

IMG_3505IMG_3544

Ребята с учителями расположились в партере зала, родителей проводили на балкон.

Наступила торжественная и волнующая минута праздника и бурными аплодисментами встретили тех, кого так ждали: первый класс в сопровождении девятиклассников и их учителей: 1А- Мари Яанус и  9А- Виктор Веси, 1В- Ирина Вендик и 9В-Людмила Кулаченко, 1С- Елена Колмыкова и 9С- Светлана Гостищева.

IMG_3578 IMG_3574

«Здравствуй, школа! О тебе с волнением
Пишем мы нескладные стихи
Каждый год приходит пополнение,
И уходят в жизнь выпускники…» – такими словами продолжили праздник ведущие- ученики 9В класса Виктория  Пестрикова и Игорь Петров.

Хочется отметить и поблагодарить наш прекрасный хор под управлением Елены Николаевны Афанасьевой, участника Певческого праздника в Таллинне, который поздравил учителей  песней Soovide laul.

IMG_3607 IMG_3623

Директор школы – Ирина Анатольевна Шульгина от души поздравила всех с праздником и передала слово гостям: старейшине Йыхвиской волости – Алексею Наумкину. Пожелали поздравить учеников нашей школы также: Нина Негласон, Вадим Ерёменко, Тамара Пылевина и Александр Романович.

IMG_3642

В продолжении праздника с новым учебным годом всех поздравил 2В класс, исполнив «Весёлую песенку», а педагоги Наталья Железнякова и Влад Евсеев  с ученицей 9 А класса Ксенией  Кудряшовой показали шуточную сценку «Лень и Бездельник плывут по морю». Бурными аплодисментами поблагодарили их присутствующие в зале.

IMG_3677 IMG_3680

IMG_3686 IMG_3701

По традиции выступали первоклассники и пообещали, что они будут самыми лучшими. Ребята очень старались и отлично справились…Мы не сомневаемся в наших первоклашках, ведь у нас зажигаются звёзды!

IMG_3716

Ученики 3С класса преподнесли подарок первоклассникам, исполнив « Песню Первоклашки», а будущие выпускники 9С класса дали им наказ: «Школу нашу берегите и учителей любите!».

IMG_3737 IMG_3724

IMG_3750

Юбилей нашей школы совпал с грядущим знаменательным событием – 100-летием Эстонской республики.  Проникновенно и от всей души поздравили нашу родную Эстонию ученики 9В класса, участники проекта «Серебряный век», прочитав стихи Игоря Северянина про Эстонию. А школьный танцевальный ансамбльзадорно исполнил народный эстонский танец „Kaerajaan“.

IMG_3760 IMG_3775

«Итак, наступил торжественный миг.
Минуту внимания!
Замри, ученик!
Сейчас он раздастся, ваш первый звонок,
Вас пригласит на первый урок»-возвестили ведущие праздника.

IMG_3548 IMG_3782

Право дать первый звонок предоставили ученику 9С  Даниэлю Мельнику и первокласснице 1С Ксении Томикас. Такой важный и трогательный момент запомнится на всю жизнь  ребятам и их родителям.

Желаем всем только успехов в новом учебном году! Счастливого пути!

Закончился праздник традиционным запуском шаров будущими выпускниками у Йыхвиского концертного дома:

Пусть шары взлетают, дети пусть мечтают,
Яркими мечтами, сказочных цветов.
Ну а вы, сегодня став выпускниками,
Отпускайте в небо фейерверк шаров!

IMG_3791 IMG_3794

Солнечная осенняя погода, праздничный настрой, торжественная обстановка, старание педагогов и учеников – всё это сделало праздник незабываемым.

Огромное спасибо Ирине Анатольевне за прекрасную идею праздника и большое спасибо всем участникам за хорошую подготовку торжества и прекрасные выступления!

Организатор по внеклассной работе

Галина Сафронова