Интегрированный урок английского языка и географии

21 апреля 2022 года в рамках проекта «LAK-õppe kuu» в 5 «С» классе состоялся интегрированный урок английского языка (учитель Инна Румянцева) и географии (учитель Инна Рубцова), во время которого ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие по англоязычным странам.

Тема урока: Путешествие по англоязычным странам.

Цели урока:
• повторить и закрепить пройденный материал, полученный на уроках английского языка;
• расширить кругозор;
• приобщить учащихся к культуре, традициям и реалиям стран, изучаемого языка;
• воспитывать понимание важности изучения английского языка в современном мире;
• совершить незабываемое путешествие по англоязычным странам.

Для начала был выбран вид транспорта, на котором ребята вместе с учителями смогли отправиться в кругосветное путешествие. Конечно же, это был самолет. Самый удобный и быстрый вид транспорта. А какое путешествие без авиабилетов?! Естественно, каждый ученик получил билет, заполнил его, указав имя, фамилию, класс и страну отправления. И в путь!

Наше путешествие началось, конечно же, с Великобритании, затем мы отправились в Канаду, Америку, Австралию и Новую Зеландию. По прилету в каждое государство, путешественники записывали его полное название на английском языке в графу «пункт назначения» в своих авиабилетах.

В каждой новой стране ребята повторяли ее правильное название на русском и английском языках, столицу, знакомились с достопримечательностями, флагами, вспоминали правильное название населения. Параллельно проходило знакомство с географической картой этих стран. Ученики находили и отмечали границы каждого государства на контурной карте, подписывали название на английском языке. Очень интересно было узнать, что один из штатов США – Аляска, находится на другом континенте!

Наш полет проходил в штатном режиме, однако на вылете из нашего последнего пункта назначения обнаружилось, что бак самолета пуст! У нас нет топлива для возвращения домой в Эстонию! Некоторые путешественники не расстроились и пожелали остаться жить в деревне с хоббитами, но, вспомнив про родителей, приняли решение возвращаться домой. Для получения горючего нам пришлось выполнить несколько заданий на закрепление повторенного материала:
1. Найти все слова потерянные в буквах слова, которые связаны с темой «Англоязычные страны».
2. Собрать две части слов, чтобы получились названия достопримечательностей тех стран, где побывали ребята.
3. Правильно распределить по графам названия стран, национальностей, столиц и достопримечательностей.

Ученики с азартом выполнили все задания. Наш самолет был тут же заправлен, и мы благополучно вернулись в Эстонию, где каждый ученик заполнил листок обратной связи и получил сладкий приз.

Ребятам это путешествие очень понравилось, им было интересно и любопытно побывать в новых странах, узнать о них что-то новое. И если ученикам 5 «С» представится возможность поехать в эти страны в реальной жизни, мы не сомневаемся, что они точно смогут использовать полученные знания!