3с класс — участник народного похода 1 мая

• SAM_4260
  • SAM_4261
  • SAM_4268

Ребята 3с класса стали свидетелями открытия нового туристического маршрута в Ида-Вирумаа. Об этом событии рассказывали в новостях «Актуальной камеры» от 1 мая.

Как прекрасен этот мир! -хотелось воскликнуть после нашей очередной вылазки- участия в народном походе от Алутагузского туристического клуба, которое состоялось  1 мая. Ребята стали свидетелями того, что активных людей у нас в городе много, автобус был полон желающими .
Программа была довольно разнообразной и интересной :презентации о происхождении и добыче сланца в Эстонии, интереснейший рассказ  Кяйса о коллекции камней в музее шахты, игра по территории парка шахты ,рассказ охотника о возвращающихся животных в леса разреза «Айду», поездка к гребному каналу- проекту международного класса.
Повстречались с лосем по пути к каналам, побывали на муравьиной горе, подошли к «ресторану» животных, которых подкармливают лесники .Дальше нас ждал вкусный обед в летнем кафе. У народного похода много спонсоров, наша плата лишь 5% от реальной стоимости.
Наши ребята вновь спустились в музей- шахту, увидели все трудности шахтёрского труда. Завершением похода была встреча с шаманом на горе у жертвенного валуна.
При подведении итогов похода команда учеников нашего класса заняла 3 место в игре и награждена памятными книгами о Ида-Вирумаа.
Целый день ребята пробыли на территории парка-музея шахты Кохтла и увидели лишь маленькую часть того, что  можно там посмотреть. Думаю, что желающих совершать такие экспедиции по родному краю будет больше и больше.
Держите глаза широко открытыми и природа одарит вас открытиями-завершил  поход один из организаторов мероприятия Энн Кяйс.

Классный руководитель : Татьяна Волнухина