Энергетический фонд талантливой молодежи 2020

20210115p02_001

15 декабря 2020 года в 17:00 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое чествованию стипендиатов Энергетического фонда талантливой молодежи (ANEF — Andekate Noorte Energiafond).

76 молодых людей в возрасте от 7 до 19 лет из Ида-Вирумаа выразили желание получить поддержку для занятий хобби из совместного фонда, учрежденного Eesti Energia и Ида-Вирумааским объединением самоуправлений (IVOL).

Стипендии можно использовать для участия в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, развития научных и технических знаний, приобретения ресурсов, связанных с интересующей областью. ANEF начал свою деятельность в 2013 году, и со временем более 300 молодых людей с востока получили поддержку.

«Интерес к фонду растет, и мы этому рады. В этом году самая юная соискательница — 7-летняя девочка из Силламяэ, увлекается гимнастикой и танцами», — сказала Наталья Хорохордина, руководитель дочернего предприятия Eesti Energia и член совета ANEF.

20210115p02_002

Из Кохтла-Ярве поступило около 20 заявок, 13 заявок подали жители Нарвы. Другие заявители были из волостей Силламяэ, Нарва-Йыэсуу, Кохтла-Нымме, Пюсси и Йыхви, Люганузе, Алутагузе, Тойла.

37 получателей стипендии, выбранные жюри, были объявлены 3 декабря и приглашены на торжественное мероприятие, которое в этот раз прошло онлайн в Zoom. Там можно было следить за происходящим как в одиночку, так и вместе с родителями и друзьями.

К нашей великой радости три ученика нашей школы были награждены стипендией Энергетического фонда талантливой молодежи:

Константин Павлов, 9с — успешно представляет нашу школу на региональных и республиканских олимпиадах по естественным наукам (многократный призёр), а также является экскурсоводом и одним из участников проекта «Тойла — жемчужина Эстонии», участник региональных и международных турниров «Что? Где? Когда?».

Лиана Мухина, 5с — Лиана увлекается спортивной аэробикой и заняла много призовых мест как на местных, так и на международных соревнованиях.

Эмили Матюшенко, 6а — многократная победительница конкурсов рисунков, занимается лепкой, вязанием и пишет сказки.

От всей души поздравляем наших учеников и желаем им дальнейших успехов!

В рамках мероприятия молодые таланты Ида-Вирумаа узнали, как стать успешным руководителем, а также получили редкую возможность не выходя из дома посетить Ирускую электростанцию.

Ежегодно Энергетический фонд распределяет 9000 евро на поддержку деятельности по интересам талантливой молодёжи Ида-Вирумаа, из которых 5000 евро — это вклад Eesti Energia в исследовательские и образовательные проекты, а 4000 евро — вклад Союза самоуправлений Ида-Вирумаа в прочие виды деятельности по интересам.