ENTRUM

entrum_ettevotlike_noorte_algatus_logo

В 2014/2015 учебном году в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа стартует инициированная концерном Eesti Energia общегосударственная молодёжная программа по развитию предприимчивости и конкурс стартапов ENTRUM. Программа, стартовавшая в 2010/2011 учебном году именно в этом регионе, сделала круг по всей Эстонии и теперь возвращается в Вирумаа, чтобы помочь молодым людям в возрасте от 13 до 19 лет вне зависимости от их этнического или социального происхождения сформировать предприимчивый образ мышления и навыки, необходимые для его реализации. В предстоящем сезоне ENTRUM сфокусируется на области инженерии и инфотехнологий, посодействуя тем самым развитию северо-востока Эстонии.  Цель программы ENTRUM – ради обеспечения конкурентоспособности Эстонии взрастить поколение людей с сильной деловой хваткой, которое при наличии необходимых умений и разветвлённой сетиконтактов воплощало бы собой предпринимательский образ мышления. ENTRUM является масштабной программой продолжительностью в один учебный год, а также интересным именно подросткам конкурсом, к которому в качестве менторов, вдохновителей и примеров для подражания привлечены известные в Эстонии люди из различных областей предпринимательства: инфотехнологий и инженерии, креативной экономики, социального предпринимательства и сферы обслуживания. Кульминацией инкубационной программы станет финал конкурса предпринимательских идей, на основании итогов которого Президент ЭР присвоит титул «Самых предприимчивых школьников Эстонии» авторам наиболее успешного стартапа, а титул «Лучшего ментора Эстонии» – наставнику самого успешного стартапа. Отдельного признания удостоится также школа с наибольшим количеством финалистов. В школах возможности инкубационной программы будут представлены в рамках Школьной недели ENTRUM с 21 сентября по 3 октября 2014 года. Старт пятому сезону конкурса даст вдохновляющее шоу-открытие в Йыхви в октябре этого года, участие в котором примут самые активные школьники. Позднее свою идею и команду можно будет представить на конкурс предприммчивых идей ENTRUM, который продлится с ноября нынешнего по март следующего года. Помимо 13-19-летних вступающих в жизнь молодых людей к участию в программе в роли менторов /наставников приглашаются в общей сложности 100 представители научных учреждений и 100 предприниматели и/или руководители высшего звена.

2014-06-03_120511