«День Прыгуна»

12 октября наша школа получила Знак качества еTwinning за проект «День Прыгуна».

В проекте приняли участие восемь учебных заведений Эстонии, Турции и Испании: 15 учителей и 184 ученика в возрасте от 4 до 13 лет. На многих таких мероприятиях, как Дни здоровья и День прыгуна многие школы участвовали в полном объеме, приглашая и другие образовательные учреждения. Общий охват: более тысячи участников.

Основные темы проекта:
• повышение интереса к физической активности и здоровому образу жизни среди подрастающего поколения;
• получение необходимых знаний в области сохранения здоровья;
• популяризация занятий спортом, в частности, прыжковых видов и т.п.

В рамках проекта были проведены следующие мероприятия:
• создание логотипа проекта;
• уроки интернет-безопасности;
• анкетирование «Твоя физическая активность»;
• пропаганда и обучение здоровому образу жизни, физической активности, здоровому питанию;
• уроки и викторины по теме «День прыгуна», мастер-классы по прыжкам, разминки, Дни Здоровья;
• соревнования по прыжкам, соревнования «День прыгуна»;
• создание электронной книги по проекту;
• информационные, итоговые встречи и прочее.

Наш проект очень актуальный, особенно в сложившейся ситуации: во время дистанционного обучения дети особенно остро испытывают дефицит движения, проводят много времени дома за компьютером в статичном положении, попадая в ловушку еще более грозного «вируса» — лени. Кроме того, сказывается недостаток в общении, а иногда и неправильный образ жизни: питание, распорядок дня и т.д.

Поэтому наш проект вызвал у учеников интерес, в особенности к урокам физического воспитания и гуманитарных наук. Улучшилось понимание необходимости и важности здорового образа жизни и физической активности, возрос интерес к прыжковым видам спорта и их истории, а также к работе с материалами на английском языке с использованием различных инструментов Web 2.0.

Образовательные цели проекта: установление и развитие международного партнерства в условиях дистанционного обучения и пандемии, взаимный обмен знаниями, повышение интеллектуального потенциала, развитие и совершенствование методов обучения.

Поздравляю всех участников проекта с признанием нашей работы!

Галина Сафронова
Руководитель проектов Йыхвиской русской основной школы