Kodanikupäeva viktoriin „Tunne oma maad“

26 ноября восьмиклассники нашей школы приняли участие в викторине, посвящённой Дню гражданина.

День гражданина отмечается в Эстонии с 1998 года. В этот день государство чествует самых активных членов общества, им вручается Почётный знак гражданина. За особый вклад в развитие культуры присваивается титул Гражданина года.

Этот день – ещё один повод каждому из нас, живущих в Эстонии, задуматься над сутью понятия «гражданин». Гражданин — это прежде всего человек с активной жизненной позицией, со своим мнением. Он любит свою родину и заботится о ее процветании. Любовь же к родине начинается с любви к месту, где ты живёшь, к школе, в которой ты учишься, к людям, которые тебя окружают.

Наш родной город – Йыхви. Мы часто признаемся в любви к нему. Но что мы о нем знаем? Очень мало. Поэтому мы, классные руководители 8 классов, попросили учителя эстонского языка Инну Горбунову и ее учеников из 9А класса провести для восьмиклассников викторину о нашем городе.

Организаторы составили интересные вопросы о прошлом города, о его культуре. Но викторина была лишь частью двухчасового мероприятия. Ребята показали нам красочную видео-презентацию своих любимых мест и объектов города, предложили собрать герб нашего города. Мы потанцевали и поиграли с ведущими и в заключение все вместе спели песню о нашем городе:

Jõhvi, sa oled mu sünnipaik.

Igas päevas on päikeselaik.

Siin mu kodu ja kool on ka.

Jõhvi, sa oled mu sünnimaa.

В этот день мы узнали много нового и интересного о своём городе, взглянули на него другими глазами и ахнули: «Какой же он красивый!». Заодно попрактиковались и в языке, потому что мероприятие проходило на эстонском языке.

Благодарим Инну Горбунову и 9А класс за отлично подготовленное и проведённое мероприятие.

Классные руководители 8А, 8В, 8С классов.