Ma armastan Eesti toitu

Уже не первый год в Эстонии проводится месячник эстонской национальной еды “Ma armastan Eesti toitu”.
Вот и мы решили присоединиться к этому проекту и познакомиться с историей возникновения эстонской национальной  кухни, с традициями и обычаями эстоноземельцев.

Проведение этого мероприятия актуально в преддверии 100- летнего юбилея республики.

К празднику начали готовиться заранее. Надо было найти рецепт эстонского блюда и художественно его оформить.

Все участники конкурса постарались!

Компетентное жюри оценивало рецепты по этим критериям. Всем участникам конкурса вручили грамоты, а победителей наградили памятными призами.

Рецепты самые разнообразные!

На мероприятии узнали много нового и
интересного , какие продукты были на столе в разное время года.
Эстоноземельцы напрямую зависели от умения жить в гармонии с природой.
Суровая природа Эстонии, скудная каменистая почва и хуторской образ жизни повлияли на уклад жизни эстонцев, на традиции питания.

Также мы убедились, что эстонцы ценят отечественное происхождение еды, что продукты, произведённые в нашей стране, качественны и привлекательны.

Поэтому и девиз этого месячника  “Ma armastan Eesti toitu”.

Помимо получения теоретических знаний , дети с удовольствием поучаствовали в конкурсной программе: узнай продукт на ощупь и по запаху, сделай и составь красивый бутерброд и т.д.
Во всех весёлых конкурсах были использованы продукты питания, признанные в Эстонии за последние годы лучшими.

Завершился наш праздник дегустацией эстонского бутербродного торта и пирога с ревенем.

Совместные мероприятия 2в и 3с классов становятся уже хорошей традицией, которая объединяет старших и младших.
Продолжаем строить планы на будущую совместную деятельность..

Татьяна Волнухина и Вера Винокурова