Mina jään – XII Молодёжный праздник песни и танца

DSC_0130 DSC_0129 DSC_0128 DSC_0127

22 сентября в Культурном Центре проходило торжественное мероприятие “Tänupäev laulupeo”.

В торжественной обстановке были вручены заслуженные категории хорам, принимавшим участие в XII празднике “Песни и Танца” 2017. Руководители коллективов съехались со всего Ида-Вирумаа: Нарва, Силламяэ, Йыхви, Кохтла-Ярве и др.

В фойе Культурного центра уже ждали своей очереди для выступлений: хор мальчиков, хор Ахтмеской музыкальной школы. В их исполнении прозвучали песни из репертуара Певческого праздника: «METS NEIDUDE VAHEL», «PÄEV LÄEB PUUDELE PUNANE»

На сцене в Большом зале демонстрировали своё искусство танцевальные коллективы. Изумительной красоты костюмы, отточенные движения, народные мелодии сопровождали танцы.

Хор нашей школы был награждён Министерской грамотой II категории. Это высокая оценка жюри Певческого комитета.

История праздника начинается с 1869г. Первый праздник песни состоялся в г. Тарту.

1. Молодёжный праздник песни и танца проводится только раз в пять лет.

2. XII Молодёжный праздник песни и танца 2017г. называется «Я остаюсь»

3. В празднике одновременно принимают участие 40 000 танцоров и певцов.

4. Торжественное шествие протяжённостью пять километров.

5. Сцена певческого поля вмещает до 20 000 певцов, на всей территории могут разместиться 120 000 человек.

6. Событие является Всемирным наследием ЮНЕСКО.

7. Незабываемые эстонские национальные костюмы.

8. Традиция зародилась в 1869 году.

9. Это лучшее время для посещения Эстонии.

10. Лето, солнце, красивые песни, интересные танцы, дружелюбные зрители, фантастический вид на море – отличная возможность познакомиться с самым важным культурным событием Эстонии.

1 июля хор Йыхвиской Русской основной школы в приподнятом настроении отправился в столицу Эстонии г. Таллинн. Гостепреимно распахнули двери Kuristiku gümnaasium для хоровых коллективов Ида-Вирумаа. Наш хор на ночлег определили в спортзал, где ещё расположились 2 хоровых коллектива. Весело и задорно проводили вечером спортивные состязания в мешках, устраивались для сна на надувных матрасах. С погодой правда не повезло. Репетиции проходили на Певческом поле под открытым небом, а в этот день дождь, холод! Но нас спасала песня, музыка! И вот наступил главный день, ради которого на сцене Певческого поля выстроились 10 тыс. певцов.

Звучат песни “Meie laul”, “Soovide laul”, “Uhti, uhti”.

Сменяются главные дирижёры на дирижёрском мостике!

Бурные овации, повторение песен на “бис”-всё это пережили и прочувствовали наши маленькие артисты!

Огромная благодарность сопровождающим учителям Ирине Вендик, Светлане Васильевой, родителям участников хора Виктории Житковой (6А кл. Настя, Катя), Екатерине Яковлевой (6Б Рома Яковлев).

Нашему коллективу творческих успехов, побед на музыкальном Олимпе!

Руководитель хора

учитель музыки