Õppepäevad Avinurme Elulaadikeskuses

17.  ja 18. novembril osalesid 8.A,B,C klasside õpilased KIK- programmi raames korraldatud õppepäevadel Avinurme Elulaadikeskuses.

Авинурме – уютный ухоженный посёлок, расположенный на юго – западе Ида – Вирумаа среди девственных лесов и болот. Здесь давно сформировался свой жизненный уклад, в котором главное место занимает охота, рукоделие и работа по дереву – плетение корзин из дранки, изготовление деревянной домашней утвари. Для сохранения культуры местных промыслов в 2008 году был созданAvinurme Elulaadikeskuse.

В ноябре здесь побывали и восьмиклассники нашей школы. Работники центра предложили школьникам насыщенную познавательную программу. Сначала ребята узнали о том, как тесно взаимосвязаны человек и насекомые; о том, какое влияние оказали и оказывают они друг на друга. Затем дети познакомились с богатой музейной экспозицией центра на втором этаже здания, рассказывающей о культуре и истории края. Особое внимание учащихся привлекли чучела животных и птиц – обитателей местных лесов -, оружие, найденное после IIМировой войны, и коллекция старинных монет. Ребята посетили также лютеранскую церковь, поиграли на органе и послушали звучание церковных колоколов. Программа закончилась мастер – классом по изготовлению рождественских украшений.

В оценке этого учебного дня ребята были единодушны: «Очень понравилось! Было очень мило и самое главное, интересно! Такие уроки за пределами школы нужно проводить чаще. Спасибо тебе, Авинурме!»

Мы тоже благодарим работников центра за радушный приём. Огромное спасибо, конечно же, координатору KIK – проекта и организатору этого мероприятия Наталье Лобосок.

Классные руководители 8А,В,С классов.