“Sinu käed päästavad elu!”

6 ноября 2018 года наша школа приняла участие в маштабном проекте “Твои руки спасают жизнь” инициированный энергичными сотрудниками Karell Kiirabi. На протяжении всего учебного дня медработники провели 5 уроков по оказанию первой медицинской помощи ученикам и учителям основного звена Йыхвиской Русской основной школы. В обучении приняли участие свыше 250 чел. В начале занятия учащимся провели небольшую лекцию-презентацию, в которой врач скорой помощи рассказывал о видах травм, стадиях выживания, куда следует обратиться, если необходима помощь.

После рассказа все ученики были поделены на три-четыре группы и медработники скорой помощи на практике показывали и рассказывали как оценить состояние потерпевшего, позвать на помощь, определить опасности и риски, сделать массаж сердца и что такое стабильное боковое положение. Ребята примерили защитные перчатки, сами попробовали сделать перевязку, массаж сердца, познакомились с дефрибриллятором.

Мастер-класс по первой медицинской помощи прошёл на “Ура!”, тем более, что работники скорой помощи угостили ребят чупа-чупсами и выдали справку о прохождении обучения.