XXI РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ

13 февраля в г. Тарту прошёл XXIРЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ.

В конкурсе приняли участие 46 учеников из разных регионов Эстонии.

В младшей группе  (4.-6. кл.) было 16 участников,  средней (7.-9. кл.) – 15, старшей – (10.-12. кл.) –15.

Жюри было представлено профессиональными актёрами, режиссёрами и драматургами Эстонии:

Марья Якобсон – свободная  актриса

Кристина Оомер – исполнительный директор Союза любительских театров

Леннарт Пееп – режиссёр

Тармо Тагаметс – актёр Раквереского театра

Анну Тонтс – драматург Театра Ванемуйне

Вейко Тяар –свободный актёр

Надо сказать, к сожалению, что только трое участников, в том числе наши ученицы, были представителями русских гимназий из Ида-Вирумаа.

От нашей гимназии в конкурсе приняли участие  Рита Разварова,ученица 5 «В» класса (учитель Снежана Маслякова) и Татьяна Рябцева, ученица 8 «В» класса (учитель Людмила Загорулько).

Рита представила на суд высокого жюри  стихотворение А.Барто «Первая любовь» и притчу Ф. Кривина «Соседки». Татьяна – стихотворение И.Северянина «Её монолог» и рассказ А.Тамсааре «Певец».

Атмосфера конкурса была дружеской и теплой.  И хотя девочки очень волновались, они, справившись с волнением, выступили замечательно.

Приятно, что одно из наших выступлений было отмечено.

Рита Разварова получила  от жюри специальную премию – ERIPREMIA.

Мы поздравляем Риту и желаем ей дальнейших успехов!

Спасибо девочкам за достойное представление нашей гимназии в Республиканском конкурсе чтецов!

Кафедра учителей русского языка и литературы