«В молодости есть прикосновение Мидаса!»

Так называется новый международный проект, к которому подключилась наша школа в этом учебном году.

Учитель истории и обществоведения Оксана Куцяк вместе с учениками старших классов участвует в eTwinning проекте «В молодости есть прикосновение Мидаса!», а руководит им учитель Зехра Канболат из Анатолийской средней школы Акифа Палали, г. Адана, Турция.

Среди участников проекта есть также 5 различных школ Румынии, 4 школы Турции и 1 школа Франции.

Общая информация о проекте
Европейскость — принадлежность к европейским ценностям, помимо национальной идентичности указывает на общую цивилизованную идентичность, основанную на наднациональных, гражданских ценностях. Эта идентичность, помимо культурной принадлежности, определяется принципами, которые проистекают из универсальных конституционно-правовых рамок и разделяются по всей Европе. Эти принципы универсальны. Европеец уважает права человека, толерантен, несет мирные и демократические ценности, любит и защищает природу и животных. Он не хозяин, а хранитель земли. Он ценит искусство и литературу и умеет правильно использовать технологии. В рамках этого проекта будет проведен ряд мероприятий по обеспечению необходимой инфраструктурой и оборудованием для наших молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет, которые являются нашей целевой аудиторией.

Цели
Ожидается, что в этом проекте все ученики и учителя достигнут следующих целей:
• Понять понятие «европеизм».
• Иметь знания о правах человека, правах женщин, правах детей, правах животных, праве на образование и т.д.
• Создавать среду для наилучшего использования общеупотребительного английского языка.
• Общаться на изучаемом языке.
• Познакомиться с разными культурами и работать с ними в команде.
• Знать универсальные этические ценности.
• Знать о защите окружающей среды и природы.
• Использовать технику эффективно, правильно и безопасно.
• Создавать терпимые, мирные и демократические условия жизни и общения.
• Изучить и использовать инструменты Web 2.0.
• Повысить интерес к урокам, обеспечить активное участие.
• Общаться с европейскими друзьями и обмениваться идеями, связанными с поставленными задачами.
• Испытать международную командную работу.
• Повысить профессиональный уровень учителей.
• Включить новую практику в учебную программу.

Работа над проектом

• Встреча партнеров проекта.
• Определение цифровой идентичности и цифровой грамотности.
• Проведение мероприятий по инициированию проекта.
• Мозговой штурм об инструментах, которые будут использоваться в нашем проекте.
• Подготовка страниц, мероприятий и многокультурных групп работы.

Январь, февраль, март
• Реализация идеи на практике.
• Определение инструментов Web 2.0 (онлайн-инструментов, виртуальных учебных электронных материалов, на которых нужно сосредоточиться).
• Международные рабочие группы, онлайн-встречи.

Апрель
• Оценка, конечные продукты (виртуальная выставка, обмен идеями через социальные сети и twinspace, цифровые игры, цифровая оценка и инструменты оценки).
• Распространение информации о проекте.

Ожидаемые результаты
Мы ожидаем, что в конце этого проекта наши ученики и преподаватели будут знать о европейской осведомленности и концепциях идентичности, они будут активно использовать многие виртуальные инструменты обучения и преподавания, практикуя эту тему. Процесс дистанционного обучения станет более эффективным и действенным.

Мы будем делиться нашими продуктами со всеми в нашем twinspace и социальных сетях. Окончательные общие результаты деятельности будут опубликованы на виртуальной выставке.

20210204p01_00320210204p01_002

Наши студенты будут общаться с различными учебными группами, учиться, развлекаясь играми, соревнованиями и онлайн-мероприятиями, и закреплять то, что они узнали. Наши учителя приблизятся к цифровому миру и найдут способы сломать шаблоны вместе с поколением Z.

Галина Сафронова
Руководитель проектной деятельности Йыхвиской русской основной школы